¡¡HAZTE SOCIO!!

Fundado el 23 de Enero de 1988

Dirección:
Apartado de Correos 368

E-mail: a.ciclismo.ubrique@gmail.com

Reuniones: Primer viernes de cada mes a las 21 h. en el Pabellón Municipal


lunes, 20 de noviembre de 2017

CALENDARIO DE MONTAÑA: RUTA 12


"MONTEJAQUE"

Día: 26 de noviembre.

Hora de salida: 7:30 horas (Se adelanta la hora de salida de 7:45 a 7:30)

Lugar de salida: Plaza de la Estrella (Bar Caribe).

Distancia: 75 km aprox.

Desnivel: + 1.500 m.

Final de ruta: Bar La Plaza.

Recorrido:
La salida se puede realizar en bici o en coche hasta Villaluenga, subida al Pto. la Mesa, llanos del Republicano, cima, Cordel del Pozo de los Álamos a Montejaque, Cañada de Campobuche (trialeras), Montejaque, carril a los llanos de Libar, carril a Zurraque, carril de los llanos del Republicano, carril a puerto de la Mesa, Villaluenga, La Manga, Benaocaz y Ubrique.


Nota:
  • Para puntuar correctamente en el calendario es necesario cumplir el“REGLAMENTO”, siendo uno de sus puntos importantes: firmar en la "Hoja de firmas" en cada salida e ir equipados con equipación oficial del club.
  • Este "calendario ciclista" no es instrumento de convocatoria, sino de información para los socios que quieran realizar excursiones ciclistas. Ni la Asociación Ciclista de Ubrique, ni ninguno de sus socios o directivos, (ni de forma individual, ni colectiva o conjunta), se hacen responsables de los accidentes y/o de los personales y/o materiales de los que puedan ser víctimas y/o provocar los participantes y/o acompañantes de los mismos en cada excursión, ni de los que se produzcan entre los mismos participantes.

lunes, 13 de noviembre de 2017

CALENDARIO DE MONTAÑA: RUTA 11


"VALLES DEL GUADIARO Y GENAL"

Día: 18 de noviembre (sábado)

Hora de salida: 7:45 horas.

Lugar de salida: Plaza de la Estrella (Bar Caribe).

Distancia: 60 km aprox.

Desnivel: + 2.340 m.

Recorrido:
Partimos en coche hasta barriada Cañada del Real Tesoro, carril al cerro la venta San Isidoro, camino a Benadalid, carril a Benalauría, carril al río Genal, carril por el Valle del Genal, carretera de Jubrique, puente Venta de San Juan, carril por la Breña hasta Benarrabá, carril por el cerro de la Corchuela, ventorrillo de las corchas, carril al Puerto las Eras, Barriada Cañada del Real Tesoro y regreso al coche.

Esta ruta coincide con la Otoñá – Color ocre de las hojas de los castaños.


Nota:

  • Para puntuar correctamente en el calendario es necesario cumplir el“REGLAMENTO”, siendo uno de sus puntos importantes: firmar en la "Hoja de firmas" en cada salida e ir equipados con equipación oficial del club.
  • Este "calendario ciclista" no es instrumento de convocatoria, sino de información para los socios que quieran realizar excursiones ciclistas. Ni la Asociación Ciclista de Ubrique, ni ninguno de sus socios o directivos, (ni de forma individual, ni colectiva o conjunta), se hacen responsables de los accidentes y/o de los personales y/o materiales de los que puedan ser víctimas y/o provocar los participantes y/o acompañantes de los mismos en cada excursión, ni de los que se produzcan entre los mismos participantes.

lunes, 6 de noviembre de 2017

CALENDARIO DE MONTAÑA: RUTA 10



"ALCORNOCALES - POZOS DE BARRÍA"

Día: 12 de noviembre.

Hora de salida: 8:30 horas.

Lugar de salida: Plaza de la Estrella (Bar Caribe).

Distancia: 40 km aprox.

Desnivel: + 1.100 m.

Final de ruta: 7 Pecados.

Recorrido:
La Estrella, ctra. al Mojón, carril a la Cancha larga, Pto. Peruétano, carril al Cerro del Alcornocal, carril al puerto la Corchuela, carril al ventorrillo la Jeroma, cañada Real de los Bueyes de Ronda, Pozos de Barría, cañada real de la Breña, Pto. Tirado, los Gamonales y ctra a Ubrique.

Nota:
  • Para puntuar correctamente en el calendario es necesario cumplir el“REGLAMENTO”, siendo uno de sus puntos importantes: firmar en la "Hoja de firmas" en cada salida e ir equipados con equipación oficial del club.
  • Este "calendario ciclista" no es instrumento de convocatoria, sino de información para los socios que quieran realizar excursiones ciclistas. Ni la Asociación Ciclista de Ubrique, ni ninguno de sus socios o directivos, (ni de forma individual, ni colectiva o conjunta), se hacen responsables de los accidentes y/o de los personales y/o materiales de los que puedan ser víctimas y/o provocar los participantes y/o acompañantes de los mismos en cada excursión, ni de los que se produzcan entre los mismos participantes.

viernes, 3 de noviembre de 2017

CARRERA POPULAR NUTRIAS PANTANERAS


El isleño Miguel Hidalgo se adjudicó en la mañana ayer la vigésimo cuarta edición de la Carrera Popular Nutrias Pantaneras, superando en los últimos metros al corredor de Arcos Rubén Vega gracias a su mejor explosividad en el sprint. Hidalgo dejó hacer a sus rivales durante toda la carrera, siendo el único capaz de aguantar el ritmo de Vega cuando se rompió la carrera. La prueba comenzó con un ritmo más lento que en ediciones anteriores, formándose un grupo de unas diez unidades que permaneció junto en los primeros kilómetros. Ese grupo fue perdiendo unidades hasta que se formó un cuarteto con Hidalgo, Vega, Manuel Bejarano y el gastoreño Jorge Sánchez.

Los cuatro serían cabeza de carrera hasta el paso por la zona del polígono industrial, en el que Rubén Vega y Miguel Hidalgo descolgaron a los otros dos corredores, por lo que los últimos cuatro kilómetros iban a ser cosa de dos.

Rubén Vega tomó la iniciativa e impuso un ritmo un poco más fuerte, al que pudo responder Hidalgo, que consciente de su mayor explosividad  en los finales de carrera se limitó a aguantar el ritmo del arcense.

Así se llegó a la recta final de la Avenida de España, en la que el corredor de San Fernando hizo un cambio de ritmo a falta de unos 300 metros al que Rubén Vega no pudo responder. Hidalgo cruzó la meta con 37’46’’, seguido de Rubén Vega (37’52’’) y Jorge Sánchez (38’25’’), que ganó su duelo particular a Manuel Bejarano (38’39’’), que a la postre fue cuarto.

En el top ten se colaron dos ubriqueños que completaron una gran carrera, Eduardo Gómez (40’03’’), que fue 8º de la general y 1º Juvenil, y Rubén Torres (40’24’’), que terminó en la 9ª posición de la general.

Además destacaron, Carlos Fernández (A.C.U.) (41’21’’), Juan Román (41’32’’), que consiguió la 2ª posición de Juveniles, Jesús Fernández (A.C.U.) (41’47’’), Luis Gómez (42’00), primer Veterano C, y Juan de Dios Mateos Garcés (43’14’’), tercer Veterano C.

En categoría femenina, la ubriqueña Toñi Domínguez se llevó la victoria absoluta con una gran marca, poniéndose en cabeza desde el inicio y manteniendo un ritmo que ninguna rival pudo seguir. Domínguez cruzó la meta con 47’49’’, siendo la segunda la rondeña María José Díaz (51’01’’) y la tercera posición para la también ubriqueña Inma Pais (51’50’’). Además, en clave local, las mejores ubriqueñas fueron María Remedios Álvarez (54’12’’), María del Rocío Mateos (54’33’’), Inmaculada Menacho (56’26’’) y Clara Calvillo (57’00’’).
Deportes Radio Ubrique

Clasificaciones corredores de la A.C.U.:
16º Carlos Fernández (41'21") 1º Veteranos A Local
18º Jesús Fernández (41'47") 1º Veteranos B Local
44º Álvaro Puerto (45'12") 3º Veternaos A Local
79º José Carlos Márquez (47'54")
87º Antonio Benítez (48'20") 2º Veterano D Local
98º Juan L. Ordoñez (48'59")
123º Manuel Pozo (50'47")
160º Virgilio Pais (53'29")
237º Isabel Mª Ortiz (59'43") 3ª Veterana B Local
238º Javier Lamela (59´43")
291º Modesto Angulo (1h11'33")
294º Juan A. Domínguez (1h13'22")

Carlos Fernández (1º Veteranos A Local)

Jesús Fernández (1º Veteranos B Local)

Álvaro Puerto (3º Veteranos A Local)

Antonio Benítez (2º Veteranos D Local)
Isabel Mª Ortíz (3ª Veterana B Local)

Clasificación General: Pincha aquí
Clasificación Local: Pincha aquí


jueves, 2 de noviembre de 2017

CAMBIO DE HORA DE SALIDA: RUTA 9


Se adelanta a las 08:00 h. de la mañana la salida de la próxima ruta Nº 9 del Calendario de Montaña: La Campiña, debido a la distancia (80 km aprox.).

lunes, 30 de octubre de 2017

CALENDARIO DE MONTAÑA: RUTA 9




"LA CAMPIÑA"

Día: 5 de noviembre

Hora de salida: 8:30 horas

Lugar de salida: Plaza de la Estrella (Bar Caribe)

Distancia: 80 km aprox.

Desnivel: + 1.110 m.

Final de ruta: Bar La Plaza

Recorrido:
La Estrella, ctra del Bosque, La Zarza, cañada de Ubrique a Sevilla, colada de las carboneras, ctra Alberite, cordel de Arcos, recta de Arcos, cordel del Bosque, las Abiertas, cordel de Arcos, cañada de Ubrique a Sevilla – ctra a Ubrique, Tavizna, carril de la variante y Ubrique.


Nota:

  • Para puntuar correctamente en el calendario es necesario cumplir el“REGLAMENTO”, siendo uno de sus puntos importantes: firmar en la "Hoja de firmas" en cada salida e ir equipados con equipación oficial del club.
  • Este "calendario ciclista" no es instrumento de convocatoria, sino de información para los socios que quieran realizar excursiones ciclistas. Ni la Asociación Ciclista de Ubrique, ni ninguno de sus socios o directivos, (ni de forma individual, ni colectiva o conjunta), se hacen responsables de los accidentes y/o de los personales y/o materiales de los que puedan ser víctimas y/o provocar los participantes y/o acompañantes de los mismos en cada excursión, ni de los que se produzcan entre los mismos participantes.

jueves, 26 de octubre de 2017

TRIATLÓN IBERMAN Y CARRERA POPULAR DE JEREZ


El pasado sábado se disputó en la localidad lusa de Montegordo el Campeonato Ibérico de Triatlón Iberman, en el que participaron los ubriqueños Javier Lamela (A.C.U.), en la modalidad reina de larga distancia (3,8 km – 170 km – 42,2 km), e Isabel María Ortiz (A.C.U.), en la media distancia (1,9 km – 90 km – 21,1 km). En la modalidad de larga distancia la victoria fue para Joao Fragoso (9h44’14’’), seguido de Rafael Delaunay (9h56’34’’) y Rui Costa (9h57’23’’). Javier Lamela finalizó en la 112ª plaza con 13h04’30’’. En lo referente a la prueba de media distancia, la victoria en la categoría femenina fue para Ana Filipa Santos (5h02’16’’), por delante de Liliana Verissimo (5h32’03’’) y la luxemburguesa Gutjahr Susanne (5h45’57’’). Isabel María Ortiz cruzó la meta en la 11ª posición de la general con 7h16’18’’, consiguiendo además ser la de la categoría Máster 45 – 49.

Clasificaciones: Pincha aquí



El domingo se celebró la 38ª Carrera Popular Ciudad de Jerez, prueba de 8,3 km en la que resultó ganador Samuel Gómez con 27’13’’, seguido de Helios Hueso (27’17’’) y Óscar Martínez (27’34’’). Los mejores ubriqueños fueron Eduardo Gómez (29’19’’) y Juan Román (30’04’’), que además de conseguir la 15ª y 20ª plaza de la general, encabezaron la clasificación de la categoría Junior. Por su parte, Jesús Fernández (A.C.U.) finalizón el 30º de la General y en Veteranos B, con un tiempo de 30'43" y Luis Gómez, con 30’46’’, finalizó en la 31ª plaza de la general y 1ª de Veteranos C. En la categoría juvenil masculina (3,3 km), Antonio Lozano se alzaba con la victoria con un tiempo de 9’57’’, mientras que en juvenil femenina (2,5 km) Carmen García Herrera se hacía también con la primera posición con 10’45’’.

Deportes Radio Ubrique
Clasificaciones: Pincha aquí