¡¡HAZTE SOCIO!!

Fundado el 23 de Enero de 1988

Dirección:
Apartado de Correos 368

E-mail: a.ciclismo.ubrique@gmail.com

Reuniones: Primer viernes de cada mes a las 21 h. en el Pabellón Municipal


miércoles, 20 de julio de 2016

CLASIFICACIÓN FINAL CALENDARIO DE CARRETERA


CARRETERA BRONCE

  • Juan Carlos Vázquez: 15 ptos.
  • José Gómez Toro:14 ptos.
  • Manolo Olmedo: 14 ptos.
  • Jesús Fernández: 13 ptos.


Juan Carlos Vázquez
José Gómez


Manolo Olmedo

Jesús Fernández

Resto puntuaciones:
  • José Carlo Márquez: 12 ptos.
  • Manuel Domínguez: 11 ptos.
  • José Mª Ríos: 8 ptos.
  • José Nave: 7 ptos.
  • Javier Cava: 5 ptos.
  • José Fernández: 5 ptos.
  • Jesús Domínguez Ramirez: 4 ptos.
  • Prudencio García: 4 ptos.
  • David Gómez: 3 ptos.
  • Javier Lamela: 3 ptos.
  • Francisco Villanueva: 3 ptos.
  • Rafael Ramírez: 2 ptos.
  • Antonio Benítez: 1 pto.
  • Francisco Gómez: 1 pto.
  • Jesús Moreno Llucia: 1 pto.
  • Emilio Sellez: 1 pto.


 DATOS DE INTERÉS:

  • Salida con mayor participación: Salida nº 12 (18 socios)
  • Salida con menor participación: Salida nº 2 (2 socios)
  • Media de participación: 10 socios.
FOTOS CALENDARIO DE CARRETERA: Pincha aquí




domingo, 17 de julio de 2016

TRIATLÓN VITORIA-GASTEIZ


El pasado domingo se celebraba en la capital vasca el X Triatlón Vitoria – Gasteiz, en el que participaron más de un millar de triatletas, entre los que se encontraban tres ubriqueños en la distancia Full (3,8 kms/180 kms/42 kms). El vencedor absoluto de la prueba fue Iván Álvarez, que empleó un tiempo de 8h34’19, seguido de Alejandro Santamaría Pérez (8h54’48’’) y José Luis Cano (8h58’02’’). En la cuarta posición entró el triatleta arcense Francisco Manuel Ortega Serrano ‘Gavi’, con un tiempo de 9h09’02’’, llevándose la primera posición de la categoría G35-39 en su primera experiencia en la distancia ironman. En cuanto a los ubriqueños, Jesús Hinojos fue el mejor de los nuestros con 11h09’22’’, mientras que Juan Antonio Domínguez Bueno (A.C.U.) cruzó la meta con 11h47’32’’ y Francisco Javier Lamela Bazán (A.C.U.) con 11h50’58’’.
Deportes Radio Ubrique



jueves, 14 de julio de 2016

GUERRERO Y DOROTA VENCEDORES EN "LA PATACABRA"


El ciclista portuense José María Guerrero fue el más rápido en coronar el tramo libre del Puerto de Las Palomas en la XV Cicloturista Villa de Ubrique "La Patacabra", que se celebró el pasado domingo. Guerrero, varias veces campeón de España de Rally BTT, impuso un ritmo altísimo en el puerto de Las Palomas de primera categoría y fue capaz de completar el tramo en 36’26’’. Tras él, otra eminencia del ciclismo Máster, Raúl Nieto, actual campeón de España de ciclismo en ruta Máster 30, que completó los poco más de 12 kms de subida en 38’17’’. La tercera plaza de la general fue para el polaco Krzysztof Lewandowski, vencedor de la edición de 2013, que coronó con 38’56’’. En clave local, Rafa Rincón (A.C.U.) realizó una magnífica ascensión y se quedó cerca de meterse en el pódium de la general, ya que finalizó en posición con 39’13’’, mientras que Manolo Olmedo (A.C.U.) (41’34’’) entraba en posición y Antonio Vladimir Román (44’48’’) lo hacía en la 20ª. En categoría femenina, la más rápida fue Dorota Dominika Radomanska (52’21’’), seguida de Monika Wrona (57’05’’), Esther Córdoba (1h03’22’’), Fabiola Muñoz (1h06’35’’) y Karen Zammit (1h10’08’’).

En cuanto a las distinciones especiales, Alejandro Gaínza fue el ciclista más joven en completar la prueba, Miguel Antonio Maestre el más veterano, la Asociación Ciclista Gaditana el club más numeroso y el Ciclos Benavent el club más lejano, de la Comunidad Valenciana. La jornada transcurrió sin incidentes de consideración, salvando una caída y un golpe de calor, en una jornada calurosa donde los más de 240 participantes recorrieron los 115 kms de recorrido, con los puertos de primera categoría del Boyar y Las Palomas incluidos.
Deporte Radio Ubrique

Participante más joven:
  • Alejandro Gaínza (U.C. Tarifa)
Participante más joven: Alejandro Gaínza 

Participante más veterano:
  • Miguel Antonio Maestre (Ciclos Benavent)
Participante más veterano: Miguel Antonio Maestre.

Club más numeroso:
  • Asociación Ciclista Gaditana

Club más numeroso: Asociación Ciclista Gaditana.

Club más lejano:
  • Ciclos Benavent (Valencia)

Club más numeroso: Ciclos Benavent.

Junior y Élite local:
  1. José Alberto Gago (A.C.U.)
  2. José Carlos Marquez (A.C.U.)
  3. Jesús Puerto (A.C.U.)

Junior y Élite Local.

Master 30 Local:
  1. Antonio V. Román (Marvla)
  2. Jesús Domínguez (A.C.U.)
  3. Carlos Fernández (A.C.U.)

Master 30 Local.

Master 40 Local:
  1. Manuel Olmedo (A.C.U.)
  2. José A. Parra (A.C.U.)
  3. Jesús Fernández (A.C.U.)

Maste 40 Local.

Master 60 Local:
  1. José M. Ríos (A.C.U.)

Master 60 Local.


Junior y Élite:
  1. José Mª Hernández (Sirocco)
  2. Agustín Aranda (Pérez Cánovas)
  3. Guillermo Tirado (Ciclos Cabello)


General Junior y Élite.



Master 30:
  • Jose Mª Guerrero (Olympia)
  • Raúl Nieto (Monforve)
  • Krzysztof Lewandowski (Andalucía Nature)


General Master 30.

Master 40:
  1. Rafael Rincón (A.C.U.)
  2. Jorge Serradilla (A.C.U.)
  3. Carl Moors (Independiente)

General Master 40.

Master 50:
  1. José Mª García (P.C. Utrera)
  2. José Montaño (C.C. Los Pitijopos)
  3. Rafael A. Jiménez (U.C. Algecireña)

General Master 50.

Master 60:

  1. Pablo Grijota (Osuna)
  2. José Montaña 
  3. Miguel A. Mestre (Ciclos Benavent)

General Master 60.

General femenina:

  1. Dorota Dominika Radomanska (Andalucía Nature C.C.)
  2. Monika Wrona (Independiente)
  3. Esther Córdoba (Alhaurin Irontriath)
  4. Fabiola Muñoz (Sport Bike C.D.)
  5. Karen Zammit (The Cyclist)
General Femenina.

General Masculina:

  1. Jose Mª Guerrero (Olympia)
  2. Raúl Nieto (Monforve)
  3. Krzysztof Lewandowski (Andalucía Nature)


General Masculina.


Entrevistas Radio Ubrique: Pincha aquí
Clasificaciones: Pincha aquí

Fotos: Pincha aquí

Nota: En breve se colgarán algunos vídeos de la prueba.


viernes, 8 de julio de 2016

CICLOTURISTA "LA PATACABRA", TODO LISTO


Éste domingo 10 de julio se celebrará en nuestra localidad  la XV CICLOTURISTA VILLA DE UBRIQUE "LA PATACABRA".

Con un recorrido de 115 kms y un desnivel acumulado de 2.5000 m., los ciclistas tendrán que subir los dos grandes puertos de la sierra gaditana, el Puerto del Boyar y el Puerto de las Palomas, siendo éste último puerto de tramo libre.

RecorridoUbrique – El Bosque – Prado del Rey – El Bosque – Pto. del Boyar – Grazalema (Avituallamiento) – La Ribera – Zahara de la Sierra – Pto. de las Palomas – Grazalema (Avituallamiento) – Villaluenga del Rosario – Benaocaz – Ubrique.

De 7:30 a 8:30 se hará la entrega de dorsales.

Una vez finalizada la prueba se degustará una paellla para todos los participantes.

Se recuerda que hay que respetar las "Normas de circulación".

Listado de inscritos con dorsal: Pincha aquí

jueves, 7 de julio de 2016

REUNIÓN

Se convoca a todos los Socios a la reunión de éste viernes 8 de julio a las 21 h. en el Pabellón Municipal, con el siguiente punto a tratar:

  • Organización Cicloturista "La Patacabra"